Метеозависимость или Метеочувствительность- это когда организм болезненно реагирует на резкие изменения погоды. Проявления могут быть в виде: мигрень или другие головные боли, боли в сердце, повышение или понижение АД, ломота и боли в костях и суставах, депрессия, подавленное настроение или метеоневроз в виде возбуждения и гневных вспышек, обострение хронических болезней (почки, лёгкие и т.д.). Организм реагирует на: дождь, повышенную влажность, уровень ультрафиолета, магнитные бури, вспышки на солнце и т.д. Причины метеозависимости в том что при резких изменениях окружающей среды запускаются механизмы адаптации - идёт выработка гормонов, изменение состава и свойств крови и т.д. что помогает организму приспособиться к меняющимся условиям окружающей среды. Эти процессы идут у всех с разной скоростью, поэтому одни быстро адаптируются и не ощущают дискомфорта, а другие значительно медленнее или вообще не могут подстроиться и плохо себя чувствуют до тех пор пока погода вновь не наладится.

Основные рекомендации сводятся к следующему:

- временные и постоянные переезды в более благоприятные устойчивые климатические зоны.

- контроль и профилактический привентивный приём препаратов (гипотензивных, успокаивающих, противовоспалительных) при неблагоприятных метеопрогнозах.

- следить за прогнозом погоды и «сидеть на чемоданах».

А также вести здоровый образ жизни: правильное питание, чёткий распорядок дня, занятия спортом, полноценный сон, закаливание и т.д., которые к сожаленью не могут полностью избавить от метеозависимости, но могут снизить её проявления.