Космоэнергетика для всех

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Космоэнергетика для всех » Форум по общим вопросам » Саморефлексия, самоотражение


Саморефлексия, самоотражение

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Саморефлексия, самоотражение - что мы понимаем под этим? Соответствие ожиданиям всего, что подтверждает наш образ себя и отбрасыванием всего, что не подтверждает этот образ? Как Вы считаете?

0

2

Саморефлексия - это надуманный термин, так как "рефлексия" - это, проще всего говоря, САМОанализ. Рефлексия основана на присущей развитому человеку потребности трансцендировать - выходить за пределы себя самого, смотреть со стороны, отстраненно, анализировать - так же, как мы анализировали бы свое отражение в зеркале, что помогает (в идеальном случае) разрывать непродуктивные или разрушительные шаблоны, стереотипы своего поведения.

0

3

Рефлексия, все же не самоанализ, как мне кажется. Имхо, это соотношение наших ожиданий с действиями окружающих таким образом, чтобы они подходили под наши идеи о нас самих и подтверждали их, а все что с этим не согласуется, полностью отвергается и отбрасывается как "неверное". Таким образом это просто отражение нас самих в окружающем мире, но не сам мир... имхо.

Из словаря:

Рефлексия — это не просто знание или понимание субъектом самого себя, но и выяснение того, как другие знают и понимают "рефлектирующего", его личностные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные (связанные с познанием) представления

Т.е. от реального знания и понимания себя мы переходим к тому, как лучше подать себя окружающим. А как Вы думаете?

0

4

Как бы Вам сказать...

Во-первых, МЫ - это кто? Я, например, не задумываюсь о том, как подать себя окружающим.

То, о чем Вы говорите - это уже Следствие рефлексии: один меняет себя, другой меняет окружающих, третий не меняет ничего, четвертый наращивает свои маски...

А соотношение наших ожиданий с действиями окружающих - ну, возможно, это одна, но лишь одна из многих, составляющих процесса рефлексии. Если она для Вас важна, логично, что Вы ставите ее для себя на первое место.

0

5

Ирис написал(а):

Я, например, не задумываюсь о том, как подать себя окружающим.

Серьезно? Мне кажется Вы лукавите... :)

Ирис написал(а):

Если она для Вас важна, логично, что Вы ставите ее для себя на первое место.

Сама рефлексия для меня не более важна, чем что либо другое, но факт ее действия, как "поиск своего образа в окружающих", "отражение себя на стенках пузыря восприятия" и т.п. предпочитаю учитывать и отрицать его нет смысла. Это действие, мне кажется, следует учитывать пускаясь в тот же самый "самоанализ". ;)

0

6

Скажите, Имя, какой смысл мне лукавить? Тем более что разговор идет о таких серьезных вещах.

Я по образованию психолог. Проходила лично психотерапию и психоанализ у хороших специалистов (это обязательно для качественной работы с людьми - сначала избавиться от своих проблем). И в результате многое из того, что раньше казалось важным, на поверку оказалось шелухой.

Я не знаю, сколько Вам лет - это важно, потому что в разном возрасте данная тема воспринимается по-разному. Мне 39, и я уже перешагнула тот рубеж, за которым приходит понимание настоящих ценностей, а в том числе и горячее желание, даже, увы, поступаясь многим, быть самой собой, не жить, оглядываясь на кого-то, не ломать близких под себя и не ломаться самой. Да, временами это трудно. Но по-другому я уже не умею  :rolleyes:

Спасибо, что затронули такую интересную тему.

0

7

Ирис написал(а):

Скажите, Имя, какой смысл мне лукавить?

Раз уж пошел такой разговор... Скажите, когда Вы собираетесь на работу, Вы задумываетесь что одеть, как выглядеть, у Вас есть мысли о предстоящем дне, планируете ли Вы как будут развиваться события?

Образование не важно, возраст тоже, хотя мой не так далек от Вашего, да и прочие социальные установки можно научиться менять и использовать как Вам удобно, т.е. в конечном итоге имеет значение лишь количество личной силы. Это то, что реально позволяет кому-то оставаться собой, а кому-то подстраиваться под других, кому-то быть успешным, а кому-то нет...

И опять же, если Вам не будет трудно, не могли ли бы Вы озвучить понятые Вами истинные ценности? Это было бы реально очень интересно. Спасибо Вам.

0

8

"Раз уж пошел такой разговор... Скажите, когда Вы собираетесь на работу, Вы задумываетесь что одеть, как выглядеть, у Вас есть мысли о предстоящем дне, планируете ли Вы как будут развиваться события?"

---Отвечаю. Да, задумываюсь, что одеть: в чем будет удобно работать, не холодно  :rain: (не жарко), и что Я ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ считаю красивым. Мнение других людей о своем внешнем виде меня не волнует, так как вкусы у всех разные и всем не угодишь. И пусть лучше у меня будет хорошее настроение просто так, чем хорошее настроение, зависящее от окружающих.  :rolleyes:
Мыслей о предстоящем дне нет и планировать что-либо невозможно, так как совершенно нереально представить, какой клиент придет и с чем он придет. Приходится импровизировать (разумеется, опираясь на квалификацию).
Но я еще веду группы и семинары, и вот в этом случае планировать нужно: как сам материал, так и способ его подачи.

"Образование не важно, возраст тоже, хотя мой не так далек от Вашего, да и прочие социальные установки можно научиться менять и использовать как Вам удобно, т.е. в конечном итоге имеет значение лишь количество личной силы. Это то, что реально позволяет кому-то оставаться собой, а кому-то подстраиваться под других, кому-то быть успешным, а кому-то нет..."

:cool:  Согласна с Вами на сто процентов.

"И опять же, если Вам не будет трудно, не могли ли бы Вы озвучить понятые Вами истинные ценности? Это было бы реально очень интересно. Спасибо Вам."
Честно? ТРУДНО. Не просто трудно - безумно трудно. Это ведь мой личный опыт. Наложенный на мои личные (увы) травмы, ошибки, падения и поражения. И на успехи тоже. Ну как это объяснишь в рамках форума? И ведь то, что будет ценностью для меня, не обязательно окажется ценностью для Вас. Чужим счастьем, чужим опытом, чужими выводами себя не обогатишь. В жизни нет одного смысла. Есть бесконечное множество смыслов, по одному на каждого живущего. А может, и не по одному...  :question: . Выстраданную человеком жизнь и то, что в ней понято как подлинные ценности, как мне кажется, нельзя уложить в список из раз-два-три.

0

9

Ирис написал(а):

Да, задумываюсь, что одеть: в чем будет удобно работать, не холодно  :rain: (не жарко), и что Я ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ считаю красивым. Мнение других людей о своем внешнем виде меня не волнует, так как вкусы у всех разные и всем не угодишь. И пусть лучше у меня будет хорошее настроение просто так, чем хорошее настроение, зависящее от окружающих.

Это очень позитивный и хороший подход  :cool:

Ирис написал(а):

Выстраданную человеком жизнь и то, что в ней понято как подлинные ценности, как мне кажется, нельзя уложить в список из раз-два-три.

Согласен, но все равно спасибо за попытку. Здорово, что удалось понять их для себя.

Отредактировано Имя (24-05-2009 17:04:31)

0


Вы здесь » Космоэнергетика для всех » Форум по общим вопросам » Саморефлексия, самоотражение