Космоэнергетика для всех

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Космоэнергетика для всех » Форум по общим вопросам » История и этика КЭ


История и этика КЭ

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Простите за самонадеянность новичка, который открывает тему, но, возможно, она интересна именно новообращенным.
Существуют различные версии появления КЭ:
1. Открытие (или методология?) В.А.Петровым
2. Передача от представителей высших рас через Рерихов - далее наработки НКВД-КГБ - Петров - и далее (версия ШЭБ).

1. Если принять вариант 1, то нет места парампаре, и много вопросов, как все это проявится со временем, также вопрос по разделению концепции развития КЭ между его учениками - кто решил, что надо оставить частоты как есть, а другие - развивают, открывают, меняют их как могут, привлекая авторитет учителя, которого уже нет. Кстати, на их сайте много всяких дипломов не слишком известных академий, один из них выдал лицу, которое его же и подписывает?! Но но в этом суть вопроса.
Есть воспринимать частоты как информационные потоки, вибрации - не наделяя их высшим разумом - тогда и не нужна внутренняя работа над собой, над своей духовностью, над духовностью пациентов - все почти техногенно.
Если принять противоположную точку зрения - имеем ли мы право "подправлять", "открывать" новые частоты, изобретать новые методы работы с ними? Мне очень интересно мнение тех, кто давно в КЭ

0

2

Lily
Для лучшего понимания, советую ознакомиться с этим:
История Космоэнергетики
Теория. Космоэнергетические частоты: что, где и почему.

Отредактировано HeRmiT (08-09-2008 16:46:06)

0

3

для HeRmiT

Извините, не убедили...
Эта история - официальная от В.А.Петрова.
Но была информация и о профессоре Барченко, кот. занимался теорией воздействия объемных полей задолго до Петрова. Подтверждений ни найдете - по определенным причинам. И опять же вопрос этики- если эти частоты открыты всего 20 лет назад, можно ли делать пациентов подоопытными кроликами - а как отдаленные последствия для всего человечества?
Хочу еще раз подчеркнуть, что это - мои попытки разобраться в сути явления, а не утверждения и не попытка кого-либо оговорить.

Отредактировано Lily (31-08-2008 21:31:48)

0

4

HeRmiT,
не буду спорить, но история от первого лица - это все-таки автобиография, а я предпочитаю взгляд со стороны.
Позвольте поинтересоваться - Вы впервые посвящались у Петрова?

0

5

Хермит!
Вот читаю Ваши посты и думаю - когда же Вы всё-таки перестанете быть таким категоричным в своих высказываниях и эдаким учителем, который считает, что только его изречения - истина в последней инстанции? В теме:"Советы начинающим" Вы безопеляционно заявляет, что блокчастот нет. Хотя и ничего об этом не знаете. А известно ли Вам, что В.А.Петров принимал активнейшее участие в подготовке КЭ-Магистров к поездке в Мексику к шаманам-видящим ИМЕННО для разработки космознаков для частот как рабочих, так и блокирующих?

HeRmiT написал(а):

Космоэнергетика была разработана В.А. Петровым. Не пойму откуда взялись мифы про то что она пришла из Индии, из КГБ и т.д. Это все выдумки.

КЭ была УСОВЕРШЕНСТВОВАНА, но не разработана Петровым В.А. Разработана она была всё-таки Олегом Молодецким и первые 8 частот Петров В.А. получил у Молодецкого в его лаборатории. Заслуга Саныча в усовершенствовании и развитии КЭ огромна, но и делать из него идола тоже не надо. Да, он был человек амбициозный, но не до такой же степени.
Лили! Версия КГБ, как разработчика КЭ, появилась в прошлом году. Кому-то из окружения Эмиля Багирова это показалось нужным для того, чтобы в истоках КЭ осталься один Эмиль. Когда в феврале этого года на международном симпозиуме Европейской Академии Естественных Наук в Ганновере (участником которого я имел честь быть) в докладе одной из учениц Багирова (Магистра КЭ), прозвучало это утверждение, то профессора, доктора наук и академики ооочень возмутились такой непрекрытой лжи. Оказалось, что в зале присутствуют несколько космоэнергетов, знавших Петрова В.А. лично.

HeRmiT написал(а):

В космоэнергетику никто не иеет права ничего вносить. Это мог делать только ее основатель В.А. Петров.

А совершенствовать можно? И скажите - матрица мага - это привнесенное новое или это вообще не КЭ?

HeRmiT написал(а):

Частоты проверялись В.А. Петровым перед тем как были применены в космоэнергетике

Когда В.А. проводил нам посвящение в Большую Хутту, то предупреждал, что каждый из нас должен иметь своё кладбище, так как частоты этого блока не изучены до конца и может быть всякое.
Лили! Заслуга Петрова в том, что он объединил (собрал в одно целое) лучшее из разных  учений - христианства, буддизма, масульманства иудаизма и др. Что касается частот, то они в разных странах были известны много веков назад, но не все вместе как сейчас, а по отдельности. Например, частота Фираст была известна в Древнем Египте еще до нашей эры. Частоте Св.Иисус около 2000 лет, частоте Перун несколько тысяч лет. И т.д.

0

6

Серго, Алабама - мне очень интересно ваше мнение по этому вопросу.
Но вопросы не все сняты -  для меня.

Серго написал(а):

Заслуга Петрова в том, что он объединил (собрал в одно целое) лучшее из разных  учений - христианства, буддизма, масульманства иудаизма и др. Что касается частот, то они в разных странах были известны много веков назад, но не все вместе как сейчас, а по отдельности. Например, частота Фираст была известна в Древнем Египте еще до нашей эры. Частоте Св.Иисус около 2000 лет, частоте Перун несколько тысяч лет. И т.д.
0+-

И как тогда относиться к "корректировкам" настроек в школах учеников Петрова? А также к изменению способа передачи - от "прямой" у Эмиля - до космознаков и др. (в чем я, честно, не слишком осведомлена).

Насчет следа КГБ - я слышала от человека, сталкивавшимся с этой инфой гораздо раньше - в 80-90х. В этой связи интересен ташкентский период В.А.
Тибетский след - Рерихи - исключается?

Серго написал(а):

Когда В.А. проводил нам посвящение в Большую Хутту, то предупреждал, что каждый из нас должен иметь своё кладбище, так как частоты этого блока не изучены до конца и может быть всякое.

Звучит очень предостерегающе!
Ваше мнение очень интересно для меня.

0

7

alabama написал(а):

И....История продолжается!!!!!(похлопаем)...

Аплодирую! :D

Серго написал(а):

Вот читаю Ваши посты и думаю - когда же Вы всё-таки перестанете быть таким категоричным в своих высказываниях

imho, с опытом ;)

Серго написал(а):

что каждый из нас должен иметь своё кладбище

Это касается вообще всего нового в работе с энерго-вибрационными технологиями (например проработок энергий с мест Силы) и ответственность за это огромная.

alabama написал(а):

надо оставаться элементарно порядочным человеком.

Опять же imho, из всего разговора - это самое важное

Отредактировано Имя (01-09-2008 12:34:53)

+2

8

Алабама! Я специально после слов о кладбище не стал вставлять смеющийся смайлик. И ты совершенно прав, что некоторые наши коллеги приняли эти слова напрямую, т.к. страдают, по всей видимости, отсутствием чувства юмора. Кстати, тогда - после посвящения, некоторые так именно и поняли. Ты бы видел их выражение лица в тот момент.
Отсюда и разные ляпы в методичках и высказываниях в темах.

Lily написал(а):

Насчет следа КГБ - я слышала от человека, сталкивавшимся с этой инфой гораздо раньше - в 80-90х.

Действительно, в лабораториях КГБ занимались, но не КЭ как таковой, а возможностью воздействовать на психику человека без применения спсихотропного оружия. Искали, да и сейчас подбирают, людей с такими способностями. Но к КЭ это не имеет никакого отношения. Был не так давно даже документальный фильм об этом и этих людях.

+1

9

Спасибо Alabama, Серго и Имя за интересные сведения.
Для меня даже не столь важна хронология в возникновении КЭ, кто когда разработал и т.п.
Важнее скорее понимание, кем по сути является космоэнергет и чем является канал(частота). Или КЭ - современный вид жреца, призывающего высшие силы, или "программист-системщик", который при сбое жизненных программ применяет соответствующие антивирусные проги в соответствии с имеющимся у него набором и своей квалификацией + профессиональная добросовестность(духовность). Представление, конечно же упрощенное, но что, по-вашему, ближе к реальности? Может, что-то третье.
А о В.А.Петрове у меня пока сложилось впечатление, что он в КЭ - как Менделеев в химии - обобщил и упорядочил существующее многие века, собрал все в систему. Но новые блоки - как тяжелые элементы в таблице Менделеева - предсказуемы, но возможно нестабильны(?) и чреваты спонтанными реакциями(?) по типу цепной, и их предстоит открывать и изучать, изучать,изучать... - Опять же, я утрирую.

Отредактировано Lily (01-09-2008 23:15:05)

+1

10

Lily написал(а):

о В.А.Петрове у меня пока сложилось впечатление, что он в КЭ - как Менделеев в химии - обобщил и упорядочил существующее многие века, собрал все в систему. Но новые блоки - как тяжелые элементы в таблице Менделеева - предсказуемы, но возможно нестабильны(?) и чреваты спонтанными реакциями(?) по типу цепной, и их предстоит открывать и изучать, изучать,изучать...

"Обобщил и упорядочил." "но возможно нестабильны(?) и чреваты спонтанными реакциями(?)". Великолепное, а главное, очень точное сравнение!

0

11

Хермит! Ваши посты всё более попахивают фанатизмом. Поймите, что это уже опасно.

0

12

alabama написал(а):

Да ладно, Серго, пусть человек изольет душу.)))

Пусть, конечно. Только вред-то принесет себе немерянный. А когда поймет это, то будет уже поздно, т.к. нужно будет уже приносить вред не столько себе, сколько другим или уйти в мир иной - альтернативы не будет.

0

13

alabama написал(а):

как сообщила новостная служба, на самом деле в жизни нет деда мороза, бабы яги, зеленой елки, нет ветра(я его пощупать не могу) как и нет воздуха (тоже не видно) нет дружбы, нет души, нет много чего, потому что я этого ещё пока не видел.

-- А  дьявола тоже  нет? -- вдруг  весело осведомился  больной  у Ивана
Николаевича.
     -- И дьявола...
     --  Не  противоречь! --  одними  губами шепнул Берлиоз, обрушиваясь  за
спину профессора и гримасничая.
     -- Нету  никакого дьявола! --  растерявшись от всей этой муры, вскричал
Иван  Николаевич  не  то,  что  нужно,  --  вот  наказание!  Перестаньте  вы
психовать.
     Тут  безумный  расхохотался  так,  что  из  липы  над  головами сидящих
выпорхнул воробей.
     -- Ну, уж это положительно  интересно, -- трясясь  от хохота проговорил
профессор,  --  что  же  это  у  вас, чего  ни хватишься, ничего нет! --  он
перестал хохотать внезапно и, что вполне понятно при душевной болезни, после
хохота  впал в  другую крайность -- раздражился  и крикнул  сурово: --  Так,
стало быть, так-таки и нету?

М. Булгаков, "Мастер и Маргарита"  :rofl:

0

14

HeRmiT, хамство и заносчивость - не лучшие твои черты. Уверена, что ты можешь вести себя достойнее и тем самым заслужить большее уважение окружающих.

0

15

HeRmiT, еще раз - ты ведешь себя некорректно по отношению к владельцу форума, на котором находишься. Это все равно что прийти в гости, сесть за стол, положить туда ноги и  начать хаять то, чем тебя кормят. Не нужно злоупотреблять гостеприимством. Хотя бы потому, что чем больше агрессии ты производишь, тем сильнее удар из окружающей среды ты рано или поздно получишь. Такова се ля ви....   :rain:

Отредактировано Звездочка (02-09-2008 19:19:08)

0

16

HeRmiT написал(а):

Советую читать вот это: Тема про блокчастоты

На этом я все сказал.

Прочитала я ту статья, там только мнение Волкова и ссылка на слова Петрова. А сам Петров-то где и кому это говорил?
Слухи - не факты.

0

17

HeRmiT написал(а):

Понимаю, что это выглядит некрасиво, но я привык говорить то что я думаю, а не то что понравится или не понравится владельцу форума. Такова моя позиция.

Пожилая женщина наблюдала, как ее внук неправильно ест суп, хватает нож не за тот конец, ест второе руками, наливает чай в блюдце и дует на него.
- Неужели наблюдение за матерью и отцом за обеденным столом тебя ничему не научило? - спросила она.
- Научило, - сказал мальчик, жуя с открытым ртом и чавкая. - Никогда не жениться.

:jumping:

+1

18

HeRmiT написал(а):

Понимаю, что это выглядит некрасиво, но я привык говорить то что я думаю, а не то что понравится или не понравится владельцу форума. Такова моя позиция.

Можно говорить неприятные вещи, но тактично, не обижая и не осккорбляя собеседника. 
А можно и красоваться своей грубостью - мол, смотрите какой я индивидуальный.
Вы отрицаете то, о чем слышали, но не знаете сути явления. И у Вас это получается примерно так: "Есть два мнения - одно моё, а второе неправильное".

0

19

Не знаю, насколько этичен вопрос, но нигде не могу найти информацию о причине смерти В.А.Петрова. Что явилось причиной ухода из жизни достаточно молодого мужчины (51 год), который обладал огромным потенциалом космоэнергета?
Мысль засела в голове...

0

20

HeRmiT, а нельзя ли по существу вопроса, без нравооучений? Вопрос был конкретный, о том, что у каждого есть свой путь, и он должен быть выполнен - я знаю, но и остается открытым вопрос о воздействии экспериментальных частот, которые получены без парампары. Принимая во внимание множественность воплощений духовной монады, не так уж и важен аспект отдельной личности, хотя я с большим уважением отношусь к тому вкладу, который В.А.П. внес в КЭ. Этот вопрос задан в контексте "кто мы, что есть каналы(частоты), и последствия экспериментов с ними". Если у Вас нет известных или малоизвестных фактов - к чему сотрясать воздух?

0

21

Lily написал(а):

Что явилось причиной ухода из жизни достаточно молодого мужчины (51 год), который обладал огромным потенциалом космоэнергета?

Пятый инфаркт...
Четыре инфаркта он перенес, мягко говоря, на ногах, даже будучи в Карелии - еле выкарабкался, по словам очевидцев, бывших с ним в той экспедиции.

А остальное HeRmiT сказал правильно: миссия на Земле выполнена, пошел дальше...

0

22

Спасибо за ответ.

0

23

HeRmiT написал(а):

и не бросайтесь на меня с такой агрессией

Может, Вам необходимо зеркало?

Отредактировано Lily (08-09-2008 01:26:49)

0

24

HeRmiT написал(а):

Эти вещи не для обсуждения на форумах

А для чего тогда нужен форум? Это же не партсобрание 80-х годов.
И чем эта тема для Вас так уж и плоха? Петров внес огромный вклад в развитие КЭ, но зачем делать из него неприкосновенную икону? Ведь этот вопрос действительно затрагивает любого из нас.
Alabama правильно понял акцент вопроса, в отличие от Вас.

+1

25

alabama написал(а):

Отчего такой человек как В.А. учитель для многих тысяч учеников, Личность незаурядная, с огромным потенциалом...в том числе как космоэнергета....Вдруг...умирает от инфаркта....
Вопрос к себе....Зачем тогда частоты в КЭ ( в том числе и Ниналис)?

А Как Вы представляете себе работу с частотами в тот момент, когда Вы будете лежать, например, без сознания? (Не дай Вам бог этого, конечно…) А инфаркт случается чаще всего, когда его никто не ждет, и сердце просто останавливается, какие тут частоты?

И вообще странно слышать вопросы подобного рода (в том числе в предыдущих постах были и неуважительные о В.А.Петрове) от человека, который называл себя его учеником, или я ошиблась, и Вы не его ученик?

Отредактировано moon-light (08-09-2008 13:00:54)

+1

26

HeRmiT написал(а):

Эти вещи не для обсуждения на форумах

Не для обсуждения на форумах - интимные вещи, которые касаются только чьей-то личной жизни. А в данном случае речь идет о вопросе, который касается жизней огромного числа людей. Человек, выполняющий "миссию", перестает принадлежать самому себе, и его ошибки перестают быть его личными ошибками, потому что дорогого стоят не только ему самому, но и тем людям, которые идут за ним. Поэтому закономерно, что последователи хотят знать правду и разобраться, с какой стороны намазан хлеб, как выражаются англичане.

Когда существует двойной стандарт на истину, одни вещи говорятся в кулуарах и для избранных, а другие - для широкой общественности, когда в шкафу прячутся и пылятся скелеты, когда нет работы разума, а есть только святая вера в некие неизменные и непогрешимые постулаты, когда ставится знак равенства между истиной и конкретным человеком - тогда мы наблюдаем рождение очередной секты. Это путь в никуда.

+2

27

HeRmiT Если ты внимательно читал мое сообщение, то ты заметил, что я ничего не говорила лично о В.А. Петрове. Я говорила с более абстрактного уровня - об общих закономерностях - о том, что обычно и закономерно происходит в ситуации, когда учитель не оправдывает ожиданий, и почему.

Ты еще очень молод, тебе просто не с чем сравнивать. Ты, наверное, в первый раз нашел себе путь, учение и учителя. И для тебя во всей этой истории с географией аспект веры так силён, и ты так держишься за эту веру, что впечатление такое, что ради этой веры ты закроешь глаза на любую реальность.  Если это так, то главным аргументом для тебя в любом случае будет "а всё равно", даже если все-все факты будут говорить об обратном. Потому что вера иррациональна, она вне фактов.  :rolleyes: Стоять на позиции веры - это твое право, но, мне кажется, что лучше осознавать, что ты именно на этой позиции стоишь и именно с этой позиции пытаешься говорить.

Может быть, у тебя нет такого опыта, и ты еще не знаешь,  что путь может завести не туда, учение может оказаться несовершенным, а учитель - таким же человеком, как и ты, со слабостями, пороками, и ошибками (в лучшем случае). Только твои ошибки - это лично твои ошибки, а ошибки учителя могут дорого обойтись ученикам. Я понимаю, что, пока не обожжешься один раз, эти слова будут для тебя пустым звуком. Но я думаю, что большинство участников этой темы постарше тебя и опыта у них побольше.  Поэтому и относятся они к вопросу более прагматично, без идеализма, без фанатизма. Да и не по возрасту уже, открыв рот, "хавать что дают". Они просто хотят знать правду. Для них факты важнее веры. Это - другая позиция. Мне она кажется более зрелой, более экологичной и куда более эффективной для развития. Я еще называю ее преданностью реальности.

PS. С большим дружелюбием к тебе, в этом посте я говорила о пребывании в разных позициях как об источнике непонимания между тобой и другими участниками форума...

+3

28

HeRmiT написал(а):

Да причем тут вера?

При том, что твои посты часто нелогичны, нерациональны, зато очень-очень эмоциональны. Может быть, мне и показалось и я ошиблась - готова взять свои слова обратно.

HeRmiT написал(а):

Да и частоты это не панацея совсем. Вот если бы ты читала внимательнее мое сообщение. Я там писал что у каждой болезни есть причина. И лечить надо не так болезнь как избавляться от причины. А вот что делать если причину невозможно устранить?

ты считаешь, что так бывает?

HeRmiT написал(а):

Вот чтоб разобраться почему это случилось с человеком .надо уже лезть в его личную жизнь, но это никак не для форума.

Сложный вопрос.  В любом случае, эти попытки неизбежны.

0

29

Звездочка написал(а):

путь может завести не туда, учение может оказаться несовершенным, а учитель - таким же человеком, как и ты, со слабостями, пороками, и ошибками (в лучшем случае). Только твои ошибки - это лично твои ошибки, а ошибки учителя могут дорого обойтись ученикам. Я понимаю, что, пока не обожжешься один раз, эти слова будут для тебя пустым звуком. Но я думаю, что большинство участников этой темы постарше тебя и опыта у них побольше.  Поэтому и относятся они к вопросу более прагматично, без идеализма, без фанатизма. Да и не по возрасту уже, открыв рот, "хавать что дают". Они просто хотят знать правду. Для них факты важнее веры. Это - другая позиция. Мне она кажется более зрелой, более экологичной и куда более эффективной для развития. Я еще называю ее преданностью реальности.

Прекрасные слова, согласна с ними на 200%

0

30

В своё время меня также шокировала новость о смерти В.А. Петрова. Человек, обладающий столь значительным энергопотенциалом, непробиваемыми защитами и энерговидением тем не менее внезапно умер, не дожив и до 50. Мне нечего было ответить тем людям, которые спрашивали о причинах смерти Основателя, человека, на которого равнялись сотни и, наверное, даже тысячи практикующих целителей – его учеников. Стало сложно говорить о несомненной пользе для здоровья, когда широкой огласке были переданы факты болезни самих целителей-космоэнергетов, а теперь ещё и смерть В.А.. И тем не менее, ошибки, если они были, стоит признавать, поэтому о таких вещах необходимо говорить открыто, тем более что цена им слишком велика. Широкое обсуждение просто необходимо и, на мой взгляд, это позволит объединить усилия, затрачиваемые на поиск решения.

На этом можно было ограничиться, но здесь я хотел бы поделиться одним своим опытом. Примерно около года назад я занимался изучением каналов иных школ  и тогда впервые ощутил на себе силу воздействия низкочастного канала Земли, основная частота которого была уровня Муладхара-чакры. Именно в тот момент я ощутил сильную боль в сердце, которая потом не проходила около недели. Тогда у меня был относительно спокойный период жизни, в организме накопилось достаточно резервов и это помогло мне выдержать столь серьёзный энергетический стресс. До этого я не мог пожаловаться на проблемы с сердцем, кроме того, я уже был магистром КЭ и уже тогда у меня были хорошо наработаны каналы, поэтому я был уверен в своих силах. Поводом к такой уверенности стало то, что я без особых проблем выдерживал наработку любых каналов по 1 часу в день(обычное моё время наработки) как в сумме, так и по отдельности, в т.ч. Ниналис, Анаэль, Шива, Хутта и даже Тока-Тон – это список тех каналов, которые оказывают наиболее сильное воздействие на сердце. Т.е. я мог сказать, что с точки зрения КЭ у меня не было проблем со здоровьем и это подтверждалось с помощью энергетической диагностики – как собственной, так и Учителя. Работа с другими каналами той школы не оказала на меня значительного воздействия и я временно потерял к ним интерес. В один из дней я встретился в нашей Школе с одной сильной ясновидящей, которая по моей просьбе посмотрела меня и отметила достаточно хорошую работу верхних чакр, тогда как две нижних работали заметно слабее, но со здоровьем это проблем не вызывало.
Тогда я вновь вернулся к работе с тем самым земным каналом красного спектра и, к моей досаде, это вновь вызвало боли в сердце. В этот раз я решил пройти до конца и терпел обострение, не прекращая работу и уже через неделю все дискомфортные ощущения ушли и я мог без осложнений работать с тем каналом. Были опасения, что привыкнув к низкочастотным вибрациям я получу те же проблемы с сердцем, когда переключусь на высокочастотные каналы, однако на практике это не подтвердилось: я спокойно выдерживал и красный спектр и высокочастотные КЭ-каналы. Осталась ещё одна проблема – при работе с низкочастотной энергией нарушалась работа техники, в особенности IT.

По моему мнению, в момент, когда человек раздражён, разгневан, т.е. находится в состоянии стресса, у него происходит активизация потока энергии Земли, который представляет собой естественную подключку, имеющеюся у каждого человека. Дело в том, что человек – это создание Земли и Неба. Без космической энергии он просто плоть, без земной – дух. Человек, с рождения имеющий сильное включение в поток Земли выделяется крупным телосложением, тогда как у тех, у кого этот поток изначально слабый растут худыми и болезненными, но при этом они могут быть весьма одарёнными.
Активизацию потока Земли иногда можно наблюдать даже визуально: начинает краснеть шея, наливается румянцем щёки, затем может покраснеть всё лицо.

Резюмирую: активизация низкочастотного потока энергии Земли в момент стресса у человека неподготовленного может спровоцировать сердечный приступ. Отсутствие в Космоэнергетике земного канала уровня муладхара-чакры, по моему мнению, является её недостатком.

Хорошо, что у меня есть возможность задействовать время от времени этот канал и тем самым проводить профилактику, но как быть тем, у кого нет такой возможности? Физические нагрузки сами по себе активизируют поток земной энергии, поэтому тот факт, что занятия спортом способствуют естественному оздоровлению организма считаю оправданным в т.ч. с энергетической точки зрения.

0


Вы здесь » Космоэнергетика для всех » Форум по общим вопросам » История и этика КЭ